Подбор оптимального количества светильников для вашего интерьера

В наших широтах не хватает солнечного света и нам приходится использовать искусственное освещение. Умело используя освещение можно добиться изменения исходного интерьера. Создать праздничное, торжественное сияние или создать полумрак — ауру домашнего уюта. В ваших силах равномерно распределить освещение по всей комнате или добиться акцентирования отдельных фрагментов или деталей интерьера.

Недостаток света воздействует на психику человека угнетающе, так же действует и избыточное освещение. К тому же, если ярко освещать помещение, интерьер в целом будет смотреться невыразительным и плоским.

Специалисты советуют оснастить реостатами встроенные потолочные светильники и бра. С помощью реостата происходит регулировка яркости светового потока. Вы можете получить, в зависимости от настроения или необходимости, романтический полумрак или ярко освещенный интерьер.

Рынок осветительных приборов представляет светильники на любой вкус: от классических люстр с десятками рожков, до строго функциональных стальных ламп (хай тек). Главной задачей при подборе осветительных приборов — максимально комфортно осветить помещение. Специалисты утверждают, что самый простой способ решения этой задачи: убрать традиционно одну люстру, и заменить ее несколькими точечными источниками света.

Возникает резонный вопрос: сколько же необходимо источников света для того или иного помещения? Поставьте в спальне, например, бра над изголовьем кровати. Или настольную лампу на прикроватную тумбочку. Выбирайте для спальни осветительные приборы, обладающие рассеянным светом. Традиционную верхнюю люстру замените рядом светильников в потолке над шкафом. Этот вариант расстановки осветительных приборов считается наиболее экономичным, т.е. позволяет экономить электроэнергию.

Наиболее подходящим вариантом расстановки светильников для кухни, можно считать: ряд встроенных ламп над рабочей поверхностью стола, светильник над обеденной зоной и общий светильник на потолке. Светильники, встроенные в потолок, зрительно уменьшают высоту данного помещения, но это компенсируется более равномерным освещением комнаты.

В гостиной, достаточно парных светильников над диваном, торшера у кресел и лампы с рассеянным светом на письменном или журнальном столе. Следует учитывать, что лампы за матовыми плафонами создают уютное фоновое освещение, так как дают рассеянный свет. Рассеянный свет смягчает очертания предметов, тогда как направленный — делает их более объемными, обладающими четкими контурами.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы — управление освещением в доме.
При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.