Умный дом: чудо-дом

Эксклюзивной хозяйкой первой сказочной умной избушки была коварная Баба-Яга. Помните ее классическое: «Избушка-избушка, стань к лесу задом, а ко мне передом!»? Писатель Николай Носов смог воссоздать целый классический Солнечный город, поселив его обитателей в необычные умные дома. И вот уже наступили времена, когда такая сказочная конструкция, получив загадочное название »интеллектуальная система», стала вполне реальным умным спутником человека. Бытовой IQ такого системного товарища напрямую зависит от продуманности сценария, по которому такой дом будет работать, и чем выше уровень IQ вашего чудо-дома, тем выше уровень комфорта.

Ну что ж, постановка задачи ясна: мы хотим перераспределить обязанности, взвалив на невидимые плечи дома-интеллектуала как можно большую часть ежедневной рутины быта. Разумеется, если задача под названием «кормление домашних рыбок» не только вам по плечу, но и доставляет некое непонятное удовольствие, — не стоит расставаться со столь приятными эмоциями. Оставьте эту обязанность себе. А вот если утренняя фраза «увольте меня от полива зимнего сада» набила вам приличную оскому, а увольнять-то, собственно, кроме вас и некого, — не берите пример с Дон-Кихота, сражаясь с ветряными мельницами, и запрограммируйте эту обязанность пунктом номер N в списке работ, приемлемых для вашего умного дома. Итак, как одну из точек отсчета фиксируем: умный дом — система управления.

Идем дальше. Попутно берем на заметку, что вакансии дворецкого и садовника сами собой становятся для вас неактуальными, а понятие «рутина», сраженное наповал непривычной функциональностью вашего жилища, становится для вас чем-то неосязаемым: умный дом, строго следуя инструкциям, сможет сам воспроизвести в соответствии со сложившейся ситуацией оптимальный климатический и световой сценарий, поколдовать над температурой воды в бассейне и вовремя включить радиатор.

Более того, работая на опережение, умный дом всегда нацелен на поиск малейшей неисправности, причем сценарий в данном случае разрабатывается довольно объемный, включающий в себя не только поиск неисправности и уведомление о ней, но и по возможности самостоятельное устранение такой неисправности. Мы набрели на вторую точку отсчета полезности системы: умный дом — система контроля безопасности. Не опасайтесь, что некая интеллектуальная сеть сможет поселить в вас чувство неполноценности или же дезориентировать на местности: в данном случае вы не муха в этих сетях, а паук, снабженный волшебной палочкой в виде сенсорного монитора, Интернета, либо привычной всем старой доброй панели кнопок и, разумеется, мобильного телефона.

Не лишним будет иметь четкое хозяйское представление о том, в кого же воплотятся те гномы-невидимки, которые станут головой, руками и ногами вашего необычного дома. Начнем с беспроводных датчиков: это универсалы, способные организовать работу умной системы в старом жилище, — там, где нет нужных проводов. Центральным диспетчером, специализирующимся на профессиональной обработке посылаемых вами сигналов-приказов, станет контрольная панель. Беспроводная сирена легко справится с ролью невидимых «глаз и ушей», информирующих о возможном срабатывании датчиков.

Пульт управления поработает системным функционером: это тот случай, когда бюрократия просто необходима, ведь во главе угла стоят вопросы безопасности. Мы коснулись лишь верхушки электронного айсберга, претендующего на систему, способную найти оптимальное решение целого комплекса бытовых задач, которые имеют привычку ежедневно обрушиваться на ваши плечи и плечи вашего жилища.

В заключение можно добавить лишь то, что дом с приставкой smart или же intelligent имеет только один недостаток: в нем отсутствует искусственный интеллект. Но вы можете перевести этот недостаток в разряд преимуществ, — ведь это означает, что есть определенные фора и время на освоение и привыкание к и без того сложной, но полезной электронной игрушке разряда «оптимизатор», работающей в масштабах всего вашего дома.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы — климат контроль в доме.
При цитировании материалы активная ссылка на сайт обязательна