Техника «Умного дома»

В «Умном Доме» техника сама незаметно выполняет всю самую сложную и трудоемкую работу, пока хозяин еще нежится в постели. Будильник подает сигнал системе отопления, когда проснется хозяин, и к нужному моменту ванная комната нагревается до оптимальной температуры, а специальное устройство растапливает лед на выезде из гаража. По звонку будильника поднимаются шторы и открываются жалюзи, светочувствительные датчики регистрируют степень освещенности помещений и сами регулируют его интенсивность.

Кофеварка готовит кофе, холодильник следит, чтобы запасы молока в нем не закончились: он «знает» свое содержимое вплоть до последнего грамма и знает привычки хозяев — во всяком случае, он никогда не допустит падения уровня молочных запасов до критического предела и вовремя закажет молоко через Интернет. Через какую-нибудь пару лет, отправляясь на работу, мы будем небрежно бросать: «Ну, я пошел (ну, я пошла)», — и добрый «домовой» сам будет выключать за нас утюг и плиту. Время от времени он будет включать и выключать свет, радио и телевизор, создавая эффект присутствия в доме людей и тем самым оберегая его от непрошеных гостей. И еще он будет ждать, когда хозяин позвонит из города и сообщит о своем возвращении, чтобы вовремя включить отопление и подогреть стоящую в духовке пиццу. До чего только не додумаются фантасты, подумают некоторые. Между тем это вовсе не утопия. Технически многое реально осуществить уже сегодня, например, автоматизировать системы освещения, микроклимата, водо- и теплоснабжения, аудио- и видеоисточников. Управляться они будут нажатием кнопки или прикосновением к сенсорной панели управления. Причем в действие можно привести одновременно целый ряд элементов.

Базой для обустройства «умного» дома служит структурированная кабельная система — она прокладывается помимо основной, обычной электросети, — и именно по ней рассылаются цифровые приказы всем техническим устройствам и приборам. Данные от всех ее элементов поступают на монитор с интегрированной панелью управления. Что и говорить — жизнь в таком доме гораздо более комфортна, электроэнергии тратится значительно меньше, да и уровень безопасности намного выше — видеокамеры, отслеживающие все передвижения внутри домоустройства, реагирующие на разбитые окна, на появление дыма или неисправности в системе отопления и т. п., подключены к единой сети и при малейших неполадках посылают сигналы на пульты охранных, аварийных и сервисных служб.

В городе Дуйсбурге, что в центральной Германии, был начат долговременный эксперимент. Решили проверить работу «умных» систем на практике: в одном из домов Дуйсбурга установили все разработанные на сегодняшний день устройства по электронному управлению хозяйством. Проект был организован самыми известными фирмами бытовой техники. Все они обязаны были проверить, как их изделия сочетаются с изделиями других производителей, насколько точно они могут воспринимать и обрабатывать исходящую от них информацию. Например, как система отопления распознает звук будильника, чтобы начать подогрев воздуха в ванной». Вот-вот появится новое поколение бытовой техники и интеллект отдельных приборов трансформируется в интеллект целого дома. Все эти технологии обладают большим потенциалом. Но глупо опутывать дом многочисленными системами проводов — отдельно для электрического тока, отдельно для телефона, телевизора, аудиосистемы, регулировки отопления и пр. Их необходимо объединить в одну электронную сеть.

Еще одна проблема, подлежащая изучению: как можно будет управлять домом, находясь за его пределами, и где гарантия, что дверь не откроют посторонние, — таковы опасения большинства домовладельцев, когда им расхваливают преимущества управления всеми домашними системами с помощью радиотелефона: действительно ли никто, кроме меня, не сможет этим воспользоваться? Но, несмотря на то, что этот и другие вопросы пока не решены окончательно, эксперты советуют уже сейчас сделать кое-какие шаги по модернизации вашего жилья, которые потом очень вам пригодятся. Особенно это касается тех, кто затеял капремонт или вообще строит новый дом. Специалисты считают, что в этом случае нужно обязательно потратить немного больше намеченной суммы и установить структурированную кабельную систему, необходимую для функционирования «умного» дома, — тогда в будущем вам останется лишь без всяких проблем подключать к ней нужные машины. Таким образом, ваш дом будет подготовлен ко всем нововведениям будущего.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы — система микроклимата в доме.
При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.