Каким должно быть электропитание?

Каким должно быть электропитание коттеджа и квартиры? Известно, что зачастую качество и стабильность подаваемого электроснабжающими организациями напряжения вызывает много нареканий. Самые распространённые негативные факторы магистральных электросетей — это пропадание, провал, всплеск напряжения, пониженный или повышенный уровень напряжения, сбои, связанные с переходными процессами при коммутации. Электромагнитные и радиочастотные помехи и нелинейные искажения напряжения.  Эти факторы в большей или меньшей степени нарушают нормальную работу технологического и бытового оборудования дома, способствуют выходу его из строя. При отключении  напряжения останавливаются все системы жизнеобеспечения. Для осуществления бесперебойного электроснабжения применяются системы аварийного бесперебойного электропитания, защитные фильтры и стабилизаторы напряжения.

На любом объекте, кроме указанных выше мер, залогом безопасности и надёжной работы оборудования является правильное распределение выделенной мощности по сети, правильно выполненное зануление и защитное заземление. Кроме того, обязательно должны быть применены исчерпывающие меры по защите от удара молнии, сооружений, питающих и сигнальных сетей. 

Безопасность и надёжность работы оборудования зависит от правильного выбора питающего кабеля, его укладки, и в большой степени от качества розеток и выключателей. У некачественных розеток, как правило дешевых, со временем ухудшаются контакты и нарушается изоляция, что создаёт помехи в питании и может стать причиной пожара. В своих инсталляциях мы используем только проверенные и надёжные бренды электроустановочных изделий.


Мы предоставляем услуги: проектирование и монтаж электрики в коттедже и загородном доме, прокладка электрический сетей для умного дома.

Смотрите раздел: электропитание.


В загородном коттеджном строительстве проблемы с электроснабжением проявляются наиболее ярко. На своих объектах мы применяем оборудование, исправляющее показатели напряжения подающей сети, до уровня лучше требований ГОСТ. При кратковременном пропадании электропитания оборудование бесперебойно продолжает поддерживать его от резервных аккумуляторов. При исчерпании заряда аккумуляторов система автоматически, так же бесперебойно переходит на электроснабжение от дизельного или газового генератора. При восстановлении напряжения система в обратном порядке автоматически производит все необходимые переключения, глушит генератор и заряжает аккумуляторы. Всё это совершается автоматически, бесперебойно, не заметно для потребителей. О состоянии системы электропитания можно узнать с помощью системы  дистанционного мониторинга. 

В городских квартирах использование генераторов по понятным причинам не приемлемо. Поэтому время, которое система бесперебойного электроснабжения будет работать автономно, зависит полностью от количества аккумуляторных батарей и места, которое может быть для них выделено. Для увеличения этого времени целесообразно сделать так, чтобы при переходе на аварийный режим работы, автоматически отключалась наиболее мощная часть оборудования квартиры, оставалось бы самое необходимое освещение и самые необходимые приборы.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы —  технические решения для дома

При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.