Технологии умного света для Вашего дома

Умный свет — такой термин стал всё чаще встречаться в обиходе. Конечно же, умным свет сам по себе не бывает. Этим определением наделяют с умом выполненную работу по созданию многофункционального автоматизированного освещения объекта. Освещение современного дома весьма функционально. Чтоб было светло, как днём — это всего лишь одна из ситуаций искусcтвенного света. Живя в современном доме, мы стремимся локально осветить именно то место, или несколько мест, которые, сейчас нам важны. Дело не только в прагматизме, часто мы хотим украсить светом наш дом.


Команда Медиа Тек предоставляем услуги: управление освещением в квартире и в частном доме. Дистанционные системы освещения.

Смотрите также: оптимизация управления освещением.

 


Освещение бывает функциональным или декоративным, направленным или рассеянным. Великое множество светильников: от традиционных люстр, бра и канделябров до технически сложных моторизованных, с изменяемым цветом Hi-Tech осветительных устройств. Несомненно, контроль над всеми перечисленными источниками света можно выполнять с помощью прогрессивных средств управления. Умение грамотно распорядиться современными технологиями управления, способность со вкусом выбрать и разместить тот, или иной светильник, разработать световые решения, чтобы они служили выразительными средства интерьера — вот что заказчик ожидает от хорошего исполнителя.

Умное

А главное, хороший исполнитель венчает свой труд неповторимым световым образом Вашего дома, создает удовольствие от управления светом так, чтобы инсталляция представляла собой гордость хозяина.

Постановка света в доме, как предмета технического искусства, — это синтез труда архитектора и инженера. В единении творческой задачи архитектор и инженер имеют креативную связь, которая и воплощается в лучший продукт. Они создают красивое функциональное освещение, гармонично связанное с архитектурно-планировочным решением.

В больших помещениях, как правило, освещение привязано к функциональным зонам. Заранее запрограммированное ситуационное освещение разных функциональных зон — есть световой сценарий. Он формируется светильниками, с разной направленностью, с изменяемой яркостью и цветом. Переключение сцен происходит с одной многоклавишной клавиатуры, сенсорной панели, или пульта дистанционного управления. Нажимая на кнопки, меняются сцены, названные по ситуации: Праздник, Кино, Ужин, У камина и т.п. Сценарий может быть обширный, или ограниченный двумя — тремя наиболее употребимыми сценами. Он может быть локализован в одной комнате, или может управлять всеми помещениями. Сценарный план вовсе не ограничен управлением только светильниками. Он может включать в себя управление шторами, аудио/видео и климатическим оборудованием, фонтаном, наконец, всем, на что хватит фантазии заказчика и способностей проектировщиков.

Умный

Под умным светом стоит понимать не только сценарное освещение, но и хорошо продуманную схему автоматического управления освещением. Так например: автоматическое сумеречное включение и выключение освещения сада; включение света по датчикам движения в проходных зонах, что бы свет на всём пути шел перед хозяином, причем днём и ночью по своему; автоматическое включение дневного и ночного дежурного освещения.

Однако, в этом деле не надо забывать и про чувство меры. Желание заказчика повторить у себя некоторые чудесные сцены из фильмов или статей в модных журналах, когда к примеру, свистнул и свет зажегся, хлопнул в ладоши и Пепси-Кола сама из холодильника выпрыгнула, и даже сказал сим-сим и дверь открылась. Да, технически это осуществимо, сделать можно. Но за порог офиса инсталлятора эти чудеса выходить не должны. Обеспечить стабильность работы и гарантировать ожидаемую реакцию системы на cим-сим не реально. Потому, чтобы экзотические инсталляции не обернулись разочарованием для заказчика и проблемами для исполнителя мы руководствуемся принципом разумной достаточности, применяем только проверенные, гарантированно работающие решения, за состоятельность которых и несём ответственность.

 

Источник: Media Tech интеллектуальные системы —  технические решения для дома

При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.