Удобный дом в современном мире

«Интеллектуальное здание» и «умный дом» — термины, которые прочно вошли в моду и закрепились в умах современников, поэтому в различных каталогах и изданиях очень часто можно увидеть статьи на тему возведения и преимуществ интеллектуальных домов. Принято думать, что система интеллектуального дома по своим возможностям близка к технологиям, описываемым в научной фантастике, когда дом начинает думать за собственного хозяина, что на самом деле совершенно не так. В других случаях возникает впечатление, что это всего-навсего дорогостоящая игрушка, не стоящая финансовых затрат. К сожалению, даже в профессиональной среде нет единого понимания концепции «интеллектуального здания». Поэтому сегодня большинство потенциальных клиентов склонны отказаться от использования системы из-за непонимания реальных удобств и выгод, приобретаемых в результате комплексной автоматизации. При этом надо учитывать, что система управления является только надстройкой над всеми инженерными и информационными системами, находящимися на объекте. Поэтому создание полноценной, правильно работающей системы интеллектуального управления невозможно при неграмотно спроектированных и плохо работающих подсистемах, которые находятся под ее контролем.

Следовательно, при создании «интеллектуального здания» необходим комплексный подход, который позволит уже на этапе проектирования заложить все устанавливаемые на объекте подсистемы таким образом, чтобы в итоге их можно было объединить в единую систему.

Централизованные системы интеллектуального управления зданием позволяют объединить в единую систему следующие инженерные, информационные, коммуникационные и развлекательные подсистемы.

Инженерные системы:

  • Системы защиты электропитания, включающие контроль и -защиту от перепадов напряжения, а также резервные системы электропитания.
  • Системы контроля и управления климатом на объекте, которые включают в себя системы вентиляции и кондиционирования, а также отопления.
  • Системы контроля и управления водоснабжением (включая систему антипротечек и очистки воды).
  • Системы контроля и управления освещением, включая управление электроприводами жалюзи или штор (для российского потребителя очень часто данные системы подаются как основа системы «интеллектуального здания», что далеко не так).

Информационные и коммуникационное системы:

  • Телефония (общая АТС здания, возможности микросотовой связи, Интернет — телефония).
  • Телерадиовещательная сеть.
  • Единые компьютерные сети масштаба предприятия (объекта) с возможностью доступа к базам данных
  • Защищенный канал широкополосного доступа к сети интернет.

Интегрированные системы безопасности:

  • Охранно-пожарная сигнализация.
  • Видеонаблюдение.
  • Контроль доступа.
  • Охрана периметра.
  • Автоматическое пожаротушение.

Развлекательные системы:

  • Домашний кинотеатр.
  • Игровые комнаты.

Знакомство с возможностями современного дома

Тук-тук! — Входите!

Итак, входная дверь. Выражение «Мой дом моя крепость» — давным-давно и справедливо перестало быть актуальным только для Англии. Системы безопасности успешно отвечают за спокойствие жильцов и сохранность имущества и где-нибудь в Техасе, и в Лондоне, и в нашем Санкт-Петербурге. В ваше отсутствие хитроумные механизмы и электронные «стражи» бдительно и неустанно охраняют вашу недвижимость.

Но представьте себе такую жизненную ситуацию: у вас сегодня вечером встреча с подругой, выехав с работы, вы «застряли» в дорожной «пробке» , а подруга уже у вашей двери и нажимает кнопку звонка. Катастрофа? Не беда! Система оповещает вас звонком на мобильник. Делаете звонок подруге: «Дорогая, чувствуй себя как дома, я буду через 10 — 15 минут». Отдаете команду системе и дверь отперта, в прихожей включается свет, в доме зазвучала тихая музыка. Фантастика? Никакой фантастики! Ведь на дворе XXI век, и «умный» дом уже давно перешел из разряда чудес в разряд реальности. Кстати, вы можете с помощью систем и аппаратов «умного» дома (посредством телефона и видеокамер) контролировать перемещение подруги по вашей квартире и, как галантный кавалер, предупреждать все неудобства, связанные с ее пребыванием в незнакомом доме.


 

Медиа Тек предоставляем услуги: оборудование для умного дома.

 


Эта же «умная» система поможет вам контролировать дом в ваше отсутствие, даже если вы будете находиться не в родном городе, а в любой точке мира, главное, чтобы там была возможность доступа к интернету или сотовая связь стандарта GSM с возможностью выхода в сеть. Систему можно также научить отпирать замок как только к двери подойдет человек, фотография которого занесена в базу вашего домашнего компьютера. Разработчики подобного оборудования утверждают, что в 80% случаев система опознает вас, даже если вы специально состроите страшную гримасу да еще и в полной темноте. Это очень удобно: случаев, когда дверь самому не открыть, немало — бывает, руки заняты многочисленными покупками, иногда на лестнице не горит электричество и ничего не видно, а бывает и так, когда ключ вы забыли дома.

«Умный» дом начинается с «умной» прихожей

Ну что ж, вот мы и вошли в прихожую. Обычно, в полутьме мы начинаем шарить по стене в поисках выключателя, мечтая о том, как было бы здорово, если бы свет загорался сам, как только входная дверь откроется. С «умным» домом это пожелание становится обыденностью, причем включение происходит плавно, дабы не ослепить входящего. И вообще, системы «умного» дома, «отвечающие» за прихожую, умеют очень многое. В ночное время ваше путешествие через прихожую или коридор будет услужливо освещено светильниками, работающими в ночном режиме (30% от обычной мощности), чтобы и близких не будить ярким светом, и ваши уставшие за день (или еще сонные) глаза не ослеплять. Ну, а если вы собрались уходить из дома на работу или по каким-то другим делам, на контрольной панели в прихожей прописываете команду на перевод квартиры в дежурный режим. Это означает, что «умный» дом автоматически будет отслеживать — какие приборы включены в сеть, забытые рассеянной хозяйкой или хозяином (утюг, гриль или обогреватель) выключит, проверит — закрыты ли водопроводные краны в ванной и на кухне, погасит ненужный свет и понизит температуру в помещениях. А к вашему приходу процессор подготовит квартиру в соответствии с ранее заложенной индивидуальной программой.

Шампанское — в ванную!

Теперь из прихожей направимся в ванную комнату. Входя в нее включить свет, как правило, мы не забываем, а вот выходя — выключить… Автоматическое выключение, контролируемое все тем же электронным «волшебником-невидимкой», поможет вам сильно сэкономить. Если, выходя из ванной, вы забыли выключить свет, через 10 секунд после вашего ухода он погаснет, если оставили наполняться водой ванну и пошли поболтать по телефону — автоматика перекроет воду или по наполнении ванны, или если вода станет проливаться на пол (в зависимости от комплектации системы «умного» дома). При этом процессор с помощью системы «мультирум» оповестит вас о готовности ванны к принятию вашего дорогого тела в приятные объятья джакузи. Экономия тут существенная: только представьте себе — сколько литров «намотал» бы счетчик расхода воды, которая перелилась бы через края ванны, а уж сколько нервов «намотали» бы вам затопленные соседи снизу!

Но вот, наконец, вы расслабились в ванне. Для полного счастья не хватает только приятной музыки и бокальчика шампанского. Обеспечить музыкальное сопровождение водных процедур поможет все та же система распределенного аудио-видео сигнала, которая только что позвала вас купаться, оторвав от пустой болтовни по телефону. Панель управления системами «умного» дома, расп