Микроклимат

Что такое микроклимат помещения? Вот как описывается этот термин медицинской энциклопедией: комплекс физических факторов, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные (градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей).  

Строгой терминологии понятия микроклимат не существует. Строительные и санитарные нормы, отраслевые стандарты описывают суть микроклимата схоже, но несколько по-разному. Вот и мы, приняв за основу медицинское описание микроклимата, дополним от себя ещё две составляющих, которые, на наш взгляд, будут более полно характеризовать микроклимат помещения, поскольку они оказывают значимое влияние на здоровье человека — это чистота окружающего воздуха (физическая и химическая) и его аэроионный состав. Упомянутые факторы внутренней среды помещений имеют физическое выражение в виде конкретных параметров, величины которых нормированы государственными стандартами и правилами. Сухие цифры этих параметров определяют здоровье человека в его собственном доме, вернее сказать, какое влияние дом, его конструктивное и коммуникативное устройство, оказывают на здоровье хозяев. Вполне естественно. Что каждый из нас ожидает от своего собственного дома защиты и благодати. Но уверяю вас,  не один дом не обходится без патогенного влияния микроклимата замкнутого пространства, если, конечно в этом доме не выполнена должная его коррекция.

Поэтому было бы не справедливо, да и просто не современно, смирившись с безысходностью, не предпринимать ни каких сколь-либо значимых действий для улучшения среды обитания. Принимая для себя за аксиому то, что из всех факторов окружающей среды для здоровья человека наиболее важен атмосферный воздух, мы научились управлять всеми показателями микроклимата помещений, и с удовольствием предлагаем нашим заказчикам инженерные решения для обеспечения здоровой воздушной среды в загородных домах и городских квартирах.

В статьях нашего сайта подробно рассмотрены все аспекты взаимовлияния микроклимата помещений, человека и его предметного мира. Описаны принципы работы и устройство инженерных систем контроля и нормализации параметров воздушной среды: температура, влажность, воздухообмен, аэроионный показатель.


Компания Медиа Тек предоставляет: системы вентиляции и кондиционирования для дома, системы управления микроклиматом.

Смотрите также: системы управления микроклиматом.



Мой дом —  моя крепость. Крепость здоровья моего и моей семьи. Это многовековой императив особенно актуален в современном экологическом неблагополучии. Не погрешим истиной, если возьмемся утверждать, что первоочередная задача любого взрослого и ответственного «Хозяина Дома» — это обеспечить экологическое благополучие, если не на планете, то в отдельно взятом пространстве собственного дома.  Озаботившись этой проблемой, Вы можете рассчитывать на её лучшее разрешение инженерным коллективом Медиа Тек. Грамотно спроектированная и безупречно исполненная система управления микроклиматом будет служить залогом здоровья и комфортной жизни в Вашем доме. 

Источник: Media Tech интеллектуальные системы —  технические решения для дома

При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.