Трехъярусная вилла для «сингла»

Стереотипностью отношения к собственному дому, мы обязаны жителям туманного Альбиона и может даже «генетической» памяти клеток из которых состоим. Даже сейчас личный особняк это место где можно отгородиться от внешнего, далеко не всегда дружелюбного мира, и ощутить себя, наконец, в безопасности. Но такие чувства понятны скорее людям среднего уровня достатка, живущим «как все». Но есть люди живущие без страха, благодаря уверенности в себе подкрепленной общественным статусом и незаурядным финансовым положением. Среди таких людей все больше появляется людей — «синглов» (единственных), для коих семейные устои уже не актуальны. Эти люди самодостаточны, знают чего они хотят и как этого добиться. И дома таким людям нужны не такие как всем, вернее даже не для того для чего другим.

Привыкнув к публичности, им уже никогда не хочется закрыться и спрятаться, а для отдыха нужно просто уединение в одиночестве или в компании близких друзей собравшихся для отдыха. А для такого отдыха за городом требуется дом, где все подчинено не многочисленным домочадцам, а одному единственному хозяину. А интерьер выражает только его внутренний мир, вкусы и предпочтения. Как оказалось, совсем не обязательно такой дом специально строить, ведь можно переделать добротную подмосковную «двухэтажку», уже «обросшую» соседними домами и деревьями. Поэтому существенно перестраивается только внутреннее содержимое особняка, но делается это радикально, с использованием всех современных достижений в строительстве, дизайне и технике. Ведь наш заказчик лучший и покупает только лучшее.

Ничего не сохранилось от первоначальной планировки жилища в два этажа и четверть всего дома. Доминантой интерьерного решения стала идея создания пространства из двух плоскостей света, что повлекло за собой удаление части перекрытия между этажами. На втором этаже потолок убрали, соорудив маленькую мансарду с уединенным кабинетом. Композиционная и «энергетическая» несущая это вертикально пронизывающая интерьер обоих этажей бесплотно-воздушная лестница. Контуры верхнего уровня зеркально отображают проем первого этажа, делая всю конструкцию прозрачной и не имеющей веса, просматриваемой как сверху, так и с первого уровня.

Не взирая на «вырезку» части второго этажа, благодаря удачной планировке полезная площадь не только не уменьшилась, но даже немного увеличилась. Но суть в другом. Само устройство интерьеров каждого уровня таково, что границы между зонами жилья «размыты», слегка обозначены и такое визуальное отсутствие граней создает впечатление единства всего пространства. Там где прежде ютились тесный тамбур входа, и лестница сейчас вальяжно расположился обширный холл со встроенной мебелью. Лестница выступает в роли пограничного столба между гостиной и кухней-столовой.

Убранство комнат рационально расположено и детально подобрано так, что нет ничего лишнего. На первом этаже собрано все олицетворяющие представления о современном уровне комфорта быта, с учетом образа жизни владельца. На кухне нашли свое место все необходимые приборы, приспособления, оборудование и мебель призванные сделать максимально комфортным жизнь избалованного холостяка. Совсем маленький уголок гостиной отнимает, визуально большой камин, скрывая довольно скромные в реальности, ее размеры. Система «умный дом» следит за комфортностью проживания, на всех уровнях скромно притаившись за выдвижной панелью в гостиной.

Аскетичное сочетание черно-белой классики белого и черного в мебельной обивке дополняется цветами хрома и никеля в элементах конструкции лестницы и светильников. Мягкости такому резкому цветовому сочетанию, придают светлые цвета кленового паркета и кремовые стены. Сильное эмоциональное пятно интерьера — алая обивка мягкой мебели. Конструкционный вид лестницы вызывает ассоциации с такелажем большой яхты. Морскую тематику поддерживает оформление окон и светильники над плитой. Образное завершение происходит во втором ярусе со стеной выгнутой дугой с отделкой из клена и ступенями на мансарду дополняющими образ корпуса парусника. А над ним загадочно мерцает «звездное небо» тропиков. Все это создает ощущение единства всех компонентов, но такого где они непринужденно легко прикреплены друг к другу. Несущие элементы не громоздки и поэтому не выглядят таковыми. Несущая дугообразная стена, поддерживающая третий уровень, облицована светлой древесиной и на первом уровне опирается на изящную металлическую колонну, отделанную природным камнем. Череда из четырех светильников на стене эмитирует перспективность пространства, уводя в зеленый оазис под потолком третьего этажа. В лаконичном третьем уровне гармонирует строгая сдержанность деталей с маленьким домашним садом, расположенным под скошенным потолком, визуально расширяя скромных размеров кабинет.

Несмотря на субъективность такого понятия как отдых, все же при правильном отношении к делу и четком знании потребностей заказчика, опытному архитектору удается создать неповторимый интерьер специфического дома не для проживания многочисленного семейства или супружеской пары, а для приватного времяпрепровождения одинокого мужчины с компанией или подругой.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы — водоснабжение в доме.
При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.