Система «Мультирум» в структуре «Умного дома»

Среди прочих интеллектуальных систем в структуре “Умного Дома” особое место занимает “Мультирум” (в переводе с английского — “многокомнатный”). Прежде, чем остановиться на основных моментах работы этой системы, ее уникальных преимуществах, позвольте задать вам несколько вопросов. Как часто, находясь у себя дома, вы вынуждены переходить из одной комнаты в другую с тем, чтобы посмотреть установленный в ней телевизор? Насколько часто вам приходится покидать, скажем, спальню для того, чтобы перейти в гостиную для прослушивания аудиосистемы? Бывают ли моменты, когда вы, в поисках любимого DVD-диска, вынуждены перевернуть вверх дном всю квартиру или дом? Убеждены, что ответами на эти и многие другие схожие вопросы с вашей стороны станут слова “часто” и “да”. По крайней мере, это касается тех из вас, кто еще не успел познать уникальные возможности “Умного Дома”, в частности его интеллектуальной подсистемы “Мультирум”.

Суть работы последней заключается в одновременном распределении видео- и аудиосигнала по всей площади жилища (дом, квартира, коттедж и т.д.). Помимо этого, установка системы Мультирум в частном доме в случае необходимости позволяет выводить видеокартинку и звук за пределы жилой территории, например, в гараж или подвал, на чердак и т.п.


 

Смотрите также: мультирум.

 


Техническая сторона вопроса по использованию системы “Мультирум” решается следующим образом. В отдельном помещении (как правило, это кладовая) инсталлируется вся необходимая аппаратура: CD-плееры, DVD-проигрыватели, разнообразнейшие ресиверы, носители информации и тому подобное. От этой “технологической свалки” по стенам жилища прокладывается кабель, окончаниями которого в разных помещениях квартиры или дома служат динамики и мониторы. Последние, как правило, занимают самые выгодные места на стенах комнат, в то время как динамики, с учетом дизайна интерьера, фиксируются на потолке. Это позволяет достичь уникального акустического звучания в ходе воспроизведения видео или музыки. Управление элементами системы “Мультирум” осуществляется при помощи пульта дистанционного управления (ДУ) или сенсорной панели.

Таким образом, наличие в квартире или доме системы “Мультирум” лишает вас необходимости устанавливать в комнатах, на кухне, лоджии и прочих помещениях разного рода видео- и аудиоаппаратуру, телевизоры, радиоприемники и т.д. Имея под рукой пульт ДУ или сенсорную панель, в любой части жилища и в любое время можно наслаждаться прослушиванием любимой музыки и просмотром увлекательных видеопрограмм.

Если анализировать достоинства “Мультирум”, то, первое, что приходит на ум, это универсализм системы и ее удобство. Во-первых, система “Мультирум” дает возможность смотреть и слушать даже в самых, казалось бы, недоступных для этого местах (туалет, ванная, двор перед домом и т.п.). Во-вторых, “Мультирум” делает нашу жизнь комфортной, поскольку больше нет нужды, скажем, одевать неудобные наушники аудиоплеера. Достаточно лишь нажать несколько кнопок на сенсорной панели или пульте ДУ, как звуки приятной мелодии начинают литься из динамиков.

Еще одним бесспорным преимуществом системы “Мультирум” является возможность ее активного взаимодействия с другими системами “Умного Дома”. Так, “Мультирум” может быть составляющей частью системы безопасности. В этом случае мониторы системы могут показывать, кто стоит на пороге квартиры, или что происходит на прилегающей к дому территории. Подобные функции система “Мультирум” выполняет и в случае постоянного видеоконтроля за маленьким ребенком, который находится в детской комнате, а не в спальне родителей. Помимо этого, возможности “Мультирум” могут содействовать общению между членами семьи и гостями в большом доме (функция “интерком”).

Особый интерес вызывает интеллектуальная составляющая в работе системы. В качестве примера можно смоделировать следующую ситуацию. Вы смотрите видеофильм или слушаете музыку, а в это время раздается звонок в дверь. Сами вы можете этого не услышать, поэтому система “Мультирум” автоматически сделает звук воспроизведения тише или же вовсе отключит его. Фантастика, скажите вы, на что мы ответим — реальность…

Подводя итог нашего повествования, хотелось бы верить в то, что оно непременно поможет вам сложить правильное представление о системе “Мультирум” и ее уникальных преимуществах.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы — Мультирум для умного дома.
При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.