Умная сантехника

Как же далеко и с огромной скоростью шагает научно-технический прогресс. Практически еженедельно появляется что-нибудь новенькое, готовое облегчить и украсить нашу жизнь. Разговор сегодня пойдёт об электронной сантехнике в местах общего пользования.

Но уже сегодня «умная» сантехника может быть доступна для использования в Вашем доме, если Вы пожелаете установить новинку. Сначала расскажем об электронном смесителе. Отличием его внешнего вида от обычного смесителя является отсутствие рычага, с помощью которого мы привыкли «открывать» и «закрывать» воду. На корпусе у него есть отсек для батареек для питания электроники и маленький экран, за стеклом которого спрятан датчик с инфракрасным излучением, реагирующий на движение рук.

Как же он работает, как происходит подача воды? При попадании наших рук в область действия луча, он «передает» сигнал датчику. Буквально через считанные доли секунд он реагирует, и устройство открывает воду. И наоборот: когда руки убираем, луч «даёт знать» датчику об отсутствии препятствия и вода с помощью устройства перекрывается. А как быть с температурой воды? Особых хитростей здесь тоже нет. Если рассматривать вариант для домашних условий, то существуют смесители с очень маленьким рычажком. С его помощью и происходит регулировка, то есть вы задаёте необходимую вам температуру, которая в дальнейшем будет использоваться.

Есть ещё два вида смесителей, но их использование целесообразно в общественных местах (вокзалах, кафе, аэропортах и т. д. ). Рассмотрим каждый: смеситель, в котором сразу внутри выставляется оптимальная для человека температура (+38 °С). И смеситель с термостатом, который подогревает воду и поддерживает определённую температуру. Если необходимо, можно установить несколько смесителей и один термостат. Но если вдруг по какой-либо причине будет перекрыта вода (горячая или холодная), он отключится. И ещё один недостаток смесителей с термостатом — в зависимости от сезона года конечная температура на выходе может быть различной.

Электронику на смесителях можно запрограммировать, то есть регулировать расстояние до рук для срабатывания датчика. Также регулируемо и время «протечки» воды. Также существуют электронные приспособления и для писсуара. Принцип работы тот же, что и у электронного смесителя. Разница лишь в программировании времени срабатывания: датчик реагирует через 5-7 секунд нахождения человека перед писсуаром, то есть человек пребывает в зоне действия 5-7 секунд, затем луч обнаруживает его как препятствие и устройство сработает, но только после ухода человека от писсуара. Таким же образом работают электронные устройства для унитазов, но только со встраиваемыми бачками.

Перечислим достоинства электронных смесителей:

1. Экономия воды в сравнении с обычными смесителями в пять раз. Особенно они выгодны при установленных счётчиках.

2. Электроника водонепроницаема и ломаться в ней, особо, нечему.

3. Безопасное питание электроники (6-9 вольт), которого хватит до 300000 использований. Устройства унитазов и писсуаров работает от сети 220 вольт, но через трансформатор, который преобразует и понижает напряжение до безопасного.

4. Удобство и гигиеничность.

Единственное, что необходимо для надёжной и безотказной работы устройства, это наличие фильтров, так как качество воды у нас, как правило, не лучшее.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы — система водоснабжения дома.
При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.