Дом будущего

Человек всегда стремится заглянуть в будущее и хотя бы на полдюйма приподнять завесу тайны, чего бы это ни касалось, включая такую важную и близкую каждому тему как дом. Анализ результатов различных исследований и прогнозов, опубликованных в СМИ, позволяет выявить основные тенденции, которые будут тесно связаны, прежде всего, с изменением образа жизни людей. Они таковы: распад нуклеарной семьи, т.е. семьи, состоящей только из родителей и детей; приватность спальной комнаты; тотальная практичность; кухня как общественный центр; многоцелевые комнаты и комнаты для надомной работы. А теперь обо всем подробнее.

Дом будущего — распад нуклеарной семьи

То, как будет выглядеть и функционировать дом, зависит от тех людей, которые в нем живут. Уже сегодня понятно, что традиционная семья (отец, мать, двое детей и собака) исчезает. Распад нуклеарной семьи является результатом изменений всего чего угодно — от экономики до образования, от технологии до здравоохранения. По прогнозу Национальной статистической службы Великобритании, в ближайшие 20 лет нормой будут одинокие люди — из каждых пяти взрослых человек в брак будут вступать только двое. Большинство будет жить в одиночку или с компаньонами, при этом их отношения будут носить исключительно платонический характер (как тут не вспомнить всемирно известный тандем — Шерлок Холмс и доктор Ватсон, воистину ничто не ново под Луной). Такие компаньонские отношения будут присущи молодым амбициозным людям, удачливым в своей профессии, которые будут стремиться разделить затраты с тем, с кем еще можно и пообщаться, но при этом без каких-либо взаимных обязательств. Молодежь будет жить самостоятельно, чтобы продемонстрировать свою экономическую независимость и обеспечить себе кочевой образ жизни, а взрослое поколение также будет стремиться сохранить самостоятельность как можно дольше за счет «умных машин», включая видеоконтроль и электронные коробочки для таблеток.

Тем не менее, будет существовать и вторая тенденция, прямо противоположная первой, когда под одной крышей будут жить несколько поколений. Число пенсионеров, которые будут переезжать к своим взрослым детям, увеличится. В то же самое время, старшие дети будут поступать в колледж и оставаться жить дома, чтобы сэкономить деньги или возвращаться домой после получения образования и оставаться там какое-то время, пока не наладятся дела с работой. В таком доме нуклеарная семья распадается, поскольку в нем собираются и живут вместе дедушки и бабушки, родители, молодые люди и дети.

Дом будущего — кухня как общественный центр

Во всех домах кухня будет оставаться общественным центром, в котором люди будут встречаться, чтобы разделить трапезу или просто собраться за столом за чашкой кофе и поболтать. С одной стороны, это будет то место, где будет сохраняться традиция «назад к истокам», т.к. люди будут отвергать неестественные продукты или ненужные транспортные расходы ради естественности и экономии. На микроволновые печи и еду быстрого приготовления будет наложено вето в пользу традиционных печей и воскресного жаркого. Водопроводная вода вновь завоюет популярность, т.к. люди начнут ценить свою чистую, местную, природную воду.

С другой стороны, нам на помощь придет технология. Мы будем выращивать свои овощи и зелень в сверхэффективных внутренних садиках. У нас будут специальные устройства для контроля эффективности использования электроэнергии, когда мы будем готовить, чистить или обогревать наш дом. Компьютер, встроенный в холодильник, будет содержать различные базы данных о рецептах, а также информацию о находящихся в холодильнике продуктах питания, чтобы предложить здоровое меню каждому домочадцу. При помощи своих мобильных телефонов мы сможем считывать штрих-коды, чтобы узнать срок годности, питательную ценность и даже предложения в отношении совместимости продуктов. На продуктах домашнего приготовления будут ярлычки, отпечатанные на домашних принтерах.

Дом будущего — работа в сети

В связи с экономическим кризисом наблюдается растущий интерес к надомной работе посредством онлайновых сетей, связанных с внутренними офисными серверами. Если ваша работа связана с компьютером и не требует каких-либо личных встреч, то какой смысл тратить несколько часов в неделю просто для того, чтобы расположиться в офисе, перед похожим монитором и решать те же самые задачи? По результатам изучения трудовых ресурсов, проведенного группой World at Work, в настоящее время более 28 млн. американцев минимум один раз в месяц работают дома, а к 2010 году эта цифра увеличится до 100 млн.

Режим дистанционной работы, так называемый телекомьютинг, также очень полезен с точки зрения экологии. Недавно в журнале Economist сообщалось о том, что если бы 33 млн. американцев, которые могут выполнять свою работу дома, оставались дома вместо того, чтобы мчаться в офис, объем импорта нефти в США снизился бы более чем на четверть, а выброс углерода в атмосферу уменьшился бы на 67 млн. метрических тонн в год.

Все большее количество консультантов и фрилансеров делает карьеру на разнообразных проектах при помощи портативного компьютера в качестве бизнес-портала. Несмотря на то, что женщины по-прежнему являются востребованными и в образовательной, и в трудовой сфере, они все чаще выражают желание оставаться дома и потратить несколько лет на обустройство семьи или, например, работать неполный рабочий день из домашнего офиса, переделывая свой график с учетом, например, дневного сна детей или после того, как они уложены на ночь.

При наличии большого объема надомной работы, что может быть более разумным, чем частные домашние офисы, как нельзя лучше обеспечивающие максимальную эффективность, уединенность и производительность. Мы начинаем входить во вкус и понимать прелесть атмосферы домашнего офиса — совершенный эргономичный стул, совершенный рабочий стол и совершенный шкаф для документов.

Дом будущего — многоцелевые комнаты

Нерабочие зоны начнут принимать на себя разнообразные функции. В то время как кухня будет оставаться общественным центром и местом приготовления и употребления пищи, а спальня — личным пространством для сна, другие комнаты станут многоцелевыми. Открытые пространства будут трансформироваться в игровые площадки или рабочие зоны для садоводов, и оснащаться осветительными приборами и аудиоаппаратурой. Непритязательный садовый навес может служить как уединенным местечком для медитации, так и мастерски спроектированным офисом.

Традиционная гостиная превратится в центр аудио-, теле- и компьютерной коммуникации, в котором будут играть, учиться и общаться.

Подытоживая, можно сказать, что одной единственной схемы дома будущего нет и быть не может. Повсеместными станут такие явления как отказ от излишеств, революционные технологии и новый взгляд на окружающую среду. Самые важные элементы нашего домашнего пространства будут появляться не на фасадах домов и не на лужайках перед домом, а во взаимоотношениях обитателей наших домов друг с другом, в том, как они будут жить и любить, питаться и спать, работать и отдыхать. Дом будущего предстанет нам в тех продуманных и новомодных видах, которые люди сами выберут для совместного проживания.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы — оборудование умный дом.
При цитировании материала активная ссылка на сайт обязательна.