Биометрический замок

Каждый человек стремится обезопасить свое жилище, для чего в первую очередь устанавливает дверной замок. Производители предлагают огромный выбор различных замков: обычные механические, электронные, кодовые и прочие. Последнее время все большую популярность приобретают биометрические замки. Чем же вызвано такое внимание потребителей?

В биометрическом замке вместо привычного ключа используются отпечатки пальцев. В мире не существует одинаковых отпечатков пальцев. Поэтому в биометрических системах количество вариантов ключа более пяти миллиардов. Это намного больше, чем в обыкновенных дверных замках.

В память замка можно ввести отпечатки пальцев всех жильцов квартиры, хотя его память может содержать от 150 до 1000 отпечатков. Это позволяет использовать биометрическую систему в крупных организациях. Такие замки, еще их называют дактилоскопическими смартлоками, очень удобны и практичны в использовании. Они часто встраиваются в систему сигнализации квартиры, дома или офиса. Для питания замка можно использовать обыкновенные батарейки. А в некоторых моделях успешно применяется специальная система, сигнализирующая о необходимости замены аккумуляторов.

Современные смартлоки могут работать в нескольких режимах: открываться с помощью ключа и считывая отпечатки пальцев. В некоторых моделях устанавливается система пин-кода и многократное перекодирование.

Стоимость биометрических систем достаточна высока, но в ближайшем будущем, несомненно, развитие этого направления в будет развиваться в сторону увеличения качества и ассортимента изделий и уменьшения цены.

Источник: Media Tech интеллектуальные системы — умные системы безопасности для дома.
При цитировании материалы активная ссылка на сайт обязательна